Гости из Геленджика в музее
В 1942 году когда немецко-фашистские войска рвались к Черноморскому побережью, приморские города были объявлены на военном положении, в том числе и Геленджик. Граждане были обязаны соблюдать светомаскировку, затемнять окна, вести круглосуточное дежурство в штабах МПВО. Из числа жителей были сформированы аварийно-восстановительные отряды, истребительный батальон и партизанский отряд «Черноморец». С сентября 1942 по сентябрь 1943 года линия фронта проходила всего в 36 километрах от Геленджика, где базировались малые силы Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, располагался аэродромный узел и ВВС ЧФ.
В целом у Туапсе и Геленджика 1942 года было много общего, похожего. А что именно мы обсуждали со студентами Геленджикского колледжа Кубанского государственного университета. И, кстати, посещение стало своего рода подарком благодаря «Пушкинской карте» - проекту, который даёт возможность вложить выделяемые ежегодно государством 5000 рублей в культурное саморазвитие молодежи.

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F84039%2Fcontent%2F500022a8-ed8a-4743-9e08-87527bfdb45f.jpg)