Версия сайта для слабовидящих
25.11.2023 19:00
16

В канун Дня мам музей посетили учащиеся школы с.Георгиевское

MyCollages (59)DSC_0212

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечают особенный праздник - ДЕНЬ МАТЕРИ. Попытки его ввести предпринимались еще с 1915 года, но это удалось сделать лишь в 1998 году по инициативе депутата комитета Госдумы А. Апариной.

Вообще чествование матерей зародилось еще со времен Древней Греции. Мать богов - богиня Гея - была почитаема греками, в честь нее устраивались праздники и пиршества. Женщину как прекрасный цветок воспевали поэты и художники, видя в ней не только сосуд для появления жизни.

В годы Великой Отечественной войны матери были неутомимыми труженицами, каждый день надеясь на возвращение своего чада. Многие знают, что  самой знаменитой Кубанской матерью-героиней была Епистинья Фёдоровна Степанова из станицы Днепропетровской, отправившая на фронт десятерых сыновей. Но была у нее и адыгейская сестра - Чебохан Умаровна Шхалахова, жительница аула Большое Псеушхо. Она проводила на фронт девять сыновей, трёх внуков и невестку. Семеро из них, а также внук и невестка пали смертью храбрых.

В канун праздника об историях матерей Епистиньи Степановой, Евдокии Белавиной, Чебахан Шхалаховой и Хаджеритхан Напсо узнали учащиеся Георгиевской школы. Ребята ознакомились с тематической выставкой, изюминкой которой стали истории этих матерей. Яркими акцентами выставки стали реплики фронтовых писем, хранящихся в фондах нашего музея.

 

#музейоборонытуапсе_праздник #история #деньматери