В канун Дня мам музей посетили учащиеся школы с.Георгиевское
В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечают особенный праздник - ДЕНЬ МАТЕРИ. Попытки его ввести предпринимались еще с 1915 года, но это удалось сделать лишь в 1998 году по инициативе депутата комитета Госдумы А. Апариной.
Вообще чествование матерей зародилось еще со времен Древней Греции. Мать богов - богиня Гея - была почитаема греками, в честь нее устраивались праздники и пиршества. Женщину как прекрасный цветок воспевали поэты и художники, видя в ней не только сосуд для появления жизни.
В годы Великой Отечественной войны матери были неутомимыми труженицами, каждый день надеясь на возвращение своего чада. Многие знают, что самой знаменитой Кубанской матерью-героиней была Епистинья Фёдоровна Степанова из станицы Днепропетровской, отправившая на фронт десятерых сыновей. Но была у нее и адыгейская сестра - Чебохан Умаровна Шхалахова, жительница аула Большое Псеушхо. Она проводила на фронт девять сыновей, трёх внуков и невестку. Семеро из них, а также внук и невестка пали смертью храбрых.
В канун праздника об историях матерей Епистиньи Степановой, Евдокии Белавиной, Чебахан Шхалаховой и Хаджеритхан Напсо узнали учащиеся Георгиевской школы. Ребята ознакомились с тематической выставкой, изюминкой которой стали истории этих матерей. Яркими акцентами выставки стали реплики фронтовых писем, хранящихся в фондах нашего музея.
#музейоборонытуапсе_праздник #история #деньматери

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F84039%2Fcontent%2F586302b6-47ab-4484-bd44-7f672df305e0.jpg)