По страницам истории...
Осенью 1942 года, надеясь прорваться к берегу моря в районе Туапсе, там, где высоты Главного Кавказского хребта чуть более тысячи метров, враг потерпел поражение. В письме погибшего обер-фельдфебеля Георга Шустера указывалось: "Мы находимся среди дремучих лесов Кавказа. Селений здесь очень мало... Почти постоянно мы находимся в ближнем бою с противником. То-то будет радость, когда мы выберемся из этих дьявольских лесов! Нервы у нас истрепаны..."
_____________
По страницам истории Великой Отечественной войны путешествовали сегодня ребята из Туапсинского городского молодежного центра @molod_tuapse . Главной остановкой стала оборона Туапсе в 1942 году и роль города в исходе сражений на Кубани и Кавказе. Ребята узнали о подвигах героев того времени, чьи имена увековечены в названиях улиц города. Прежде неизвестные им Дмитрий Калараш, Алексей Кошкин, Николай Новицкий теперь вызывают абсолютное чувство гордости.
Увлекательной частью экскурсии стало знакомство с экспозицией "Там, за ленточкой...", где ребятам удалось ощутить вес бронежилета, шлемов разного периода и предметов вооружения.
#музейоборонытуапсе #молодежьтуапсе

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F84039%2Fcontent%2Fb5bf49f9-6fbd-4186-b0c5-c63ed333dcbf.jpg)